В Кремле заявили, что готовые участвовать в Играх должны ехать в Париж

Песков: те российские спортсмены, кто готов участвовать в Олимпиаде, должны Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что российские спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участие в Олимпийских играх в Париже

Российские спортсмены должны самостоятельно решать, участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже или нет. Об этом «РИА Новости» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы исходим из того, что уже несколько раз было сказано президентом: наши спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участие в Олимпийских играх»,— сказал Песков.

По словам Пескова, те, кто готов участвовать, должны это сделать.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта сообщил, что на Игры в нейтральном статусе смогут отобраться не более 55 российских атлетов. В критериях допуска есть ограничения: спортсмены не должны быть замечены в поддержке российской военной операции, а также не должны иметь связей с силовыми ведомствами.

Для проверки россиян на соответствие критериям допуска создана специальная комиссия (AINERP).

Ранее от выступления в Париже в нейтральном статусе отказались спортсмены в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, стрельба из лука, плавание и бокс.