Химик Васильев рассказал об опасных инфекциях в общественных бассейнах

pxhere.com

Кандидат химических наук Андрей Васильев рассказал, какие опасности могут ожидать желающих искупаться не только в море или океане, но и в самом обычном бассейне. Об этом пишет «Газета.ру».

Наиболее распространенная инфекция в водоемах – легионеллез, провоцирующий, в том числе пневмонию. Чтобы им заразиться, достаточно лишь глотнуть воды из бассейна. Симптомы болезни схожи с некоторыми простудными: затрудненное дыхание, слабость и повышенная температура.

Еще одна неприятная болезнь, затаившаяся в бассейнах – грибок. Чтобы избежать его развития, не стоит носить чужую обувь или ходить босиком. Кроме того, в общественных закрытых водоемах часто встречаются возбудители пиодермии – гнойничкового заболевания кожи. Очень важно перед походом в бассейн заклеить трещины на теле водонепроницаемым пластырем.

Васильев также предупредил, что глотание воды может увеличить риск заболевания лептоспирозом, который является острой инфекционной болезнью. Поэтому не стоит пускать в бассейн никаких животных.

Ранее гастроэнтерологи рассказали, как очистить организм при помощи всего одного стакана воды. Эксперты посоветовали выпивать его горячим натощак каждое утро.