Российских теннисистов допустили на Олимпиаду в Париже

Международная федерация допустила российских теннисистов на Олимпиаду в Париже Спортсмены смогут выступить на Играх в нейтральном статусе

Российские и белорусские теннисисты смогут принять участие в Олимпийских играх в Париже при соблюдении требований МОК к выступлению в нейтральном статусе, сообщила Международная федерация тенниса (ITF).

«Решение ITF совпадает с решением большинства международных федераций в отношении индивидуальных соревнований и спортсменов, участвующих в Играх 2024 года в Париже этим летом. Позиция ITF также соответствует существующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года»,— говорится в заявлении.

После начала военной операции на Украине российским и белорусским теннисистам разрешили выступать на турнирах ATP и WTA в нейтральном статусе. Их не допустили только на Уимблдон в 2022 году и турниры сборных под эгидой ITF.

Критерии МОК для допуска на Игры подразумевают отсутствие поддержки спецоперации, контрактов с армией и спецслужбами, а также участие только в индивидуальных дисциплинах.

На предыдущей Олимпиаде в Токио Карен Хачанов взял серебро в одиночном разряде, а финал в миксте был российским: Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова победили Аслана Карацева и Елену Веснину.

В Париже будет разыграно пять комплектов наград в тенниса: в одиночном и парном разрядах у мужчин и женщин, а также в миксте.

В России пока не приняли окончательное решение о поездке на Олимпиаду, Минспорт и ОКР должны представить рекомендации по этому поводу 14 марта.

Всего на теннисном турнире в Париже предусмотрено 172 квоты в пяти дисциплинах, точное число участников будет зависеть от того, сколько из них выступят в нескольких разрядах.

Большинство участников в одиночных разрядах (по 56 у мужчин и женщин) определится на основании рейтингов WTA и ATP, которые будут опубликованы 10 июня 2024 года. При этом есть ограничения по представительству от каждой страны (не более 4 в каждом разряде) и критерии по выступлению за сборную в Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг в текущем олимпийском цикле, которые, однако, могут не учитываться ITF в отдельных случаях.

Еще несколько квот распределит ITF между победителями континентальных первенств, а также чемпионами Олимпиады или турниров «Большого шлема», которые не смогли квалифицироваться по другим основаниям. Неиспользованные квоты будут перераспределяться в июле.