Один из ведущих шахматистов России вслед за женой вылетел из Кубка мира

Один из ведущих шахматистов России Александр Грищук вслед за женой вылетел из Кубка мира Александр Грищук сенсационно уступил 17-летнему иранцу Бардие Данешвару во втором раунде турнира, который проходит в Баку. Ранее на этой же стадии с женского турнира вылетела Екатерина Лагно, супруга Грищука

Российский гроссмейстер Александр Грищук проиграл иранцу Бардие Данешвару во втором раунде Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Первые две партии завершились вничью. Судьба матча решилась на тай-брейке, победил Данешвар— 5:4.

В третьем круге 17-летний иранец сыграет против Салема Салеха из ОАЭ.

Данешвар не входит в топ-100 рейтинга FIDE, у него 117-й номер посева на Кубке мира. У Грищука был 12-й номер посева, он начал турнир со второго круга.

Грищук сейчас занимает 18-е место в рейтинге FIDE. Из российских шахматистов выше только Ян Непомнящий (5) и Сергей Карякин (11).

Ранее супруга Грищука Екатерина Лагно, занимающая пятое место в женском рейтинге FIDE, также неожиданно проиграла во втором раунде Кубка мира.

Матчи каждого раунда турнира, который проходит по нокаут-системе, состоят из двух партий с классическим контролем времени. Если по итогам двух партий ничья, то для выявления победителя проводится тай-брейк с укороченным контролем времени.

Из россиян в мужском турнире до третьего раунда дошли Андрей Есипенко (40-й номер посева), Петр Свидлер (37-й), Даниил Дубов (21-й), Ян Непомнящий (4-й) и Никита Витюгов (18-й).