Чемпиона России по лыжам арестовали за бело-сине-белый флаг в соцсети

Чемпиона России по лыжам Зимирева арестовали за бело-сине-белый флаг в соцсети Николая Зимирева арестовали на 15 суток. Наказание суд назначил по статье о демонстрации символики экстремистских организаций

Центральный районный суд Сочи арестовал на 15 суток двукратного чемпиона России по лыжным гонкам на сверхмарафонских дистанциях Николая Зимирева. Об сообщается на сайте инстанции, решение вынес судья Сергей Мартыненко.

Как отмечается в протоколе решения суда, Зимирев в одной из социальных сетей «осуществил публичную демонстрацию» бело-сине-белого флага. Такой видоизмененный флаг России, на котором красная полоса заменена белой, является одним из символов противников российской военной операции.

При этом в протоколе указано, что такой флаг «является установленной атрибутикой военного подразделения, которое на основании решения Верховного суда признано экстремистским». Название подразделения из выложенного на сайте документа удалено. Но такие цвета использованы на флаге украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России» (организация признана в России террористической и запрещена).

Зимирев вину не признал.

Ранее Зимирев в социальной сети VK сообщил, что 17 февраля был задержан во время возложения цветов к памятнику жертв политических репрессий и доставлен в отделение полиции. Его отпустили без составления протокола.

На данный момент Зимирева занимается тренерской деятельностью и является научным сотрудником лаборатории научно-методического обеспечения подготовки спортсменов сборных команд НИИ спорта и спортивной медицины РГУФКСМиТ.