Автомобильные дисплеи признали небезопасными

В Европе безопасность автомобилей в скором времени будет оцениваться еще по одному критерию.

Euro NCAP готовит новые протоколы, которые будут включать в себя наличие физических органов управления в автомобиле в обязательном порядке. Речь идет пока о рычагах включения стеклоочистителей, клаксона или поворотников. Если автомобили не будут комплектоваться физическими рычагами, то они не смогут претендовать на высокие оценки безопасности. На основании этого автопроизводители будут вынуждены вернуться к стандартным переключателям.

В настоящее время стандарты безопасности были пересмотрены только в сторону оснащения транспортных средств физическими рычагами переключения стеклоочистителя и поворотников, но возможно, уже в скором времени Euro NCAP может ужесточить требования.

 

Такое решение было принято Euro NCAP на основании поступающих возражений от автолюбителей, которым привычней пользоваться традиционными переключателями.

Так, например, недовольство владельцев Volkswagen привело к тому, что производитель принял решение отказаться от кнопок на руле для включения стеклоочистителей и клаксона в пользу рычагов.

Исследования показывают, что для водителя безопасней и удобней использовать физические органы управления системами авто, чем электронными. Рычаги позволяют на интуитивном уровне переключать требуемые функции, не отвлекаться от вождения и не ища кнопки на сенсорном экране.

Но, по заверению многих экспертов, производители современных автомобилей не станут отказываться от использования электроники. В случае введения новых правил, они, наоборот, могут увеличить количество систем, которые будут управляться кнопками с экрана.

К тому же, многие производители не обращают внимание на установленные стандарты Euro NCAP и не проходят оценку по данным критериям считая, что массовый автопром не должен следовать установленным требованиям.